Споры о том, насколько алкоголизм является излечимым, постепенно утихают, поскольку сегодня разработаны достаточно эффективные методы и примеры, позволяющие человеку избавиться от опасной зависимости. Медицина не стоит на месте и сегодня изобретены лекарства, которые не только эффективно снимают синдром запоя, но и способствуют практически полному излечению человека от спиртовой зависимости. Единственное, нужно понимать, что лечение от алкоголизма — непростое дело, которое требует от врача-нарколога высокой квалификации, глубоких теоретических знаний и практического опыта.

Первое, что нужно сделать, это принять решение о том, чтобы раз и навсегда избавиться от алкогольной зависимости, а не вызывать постоянно врача для вывода из запоя на дом. Человек может решиться на такой шаг самостоятельно, после длительных размышлений или же его на это могут подтолкнуть родственники, которые небезучастны к близкому человеку. Однако стоит также заметить, что без фактора воли лечение не является эффективным, поскольку человек в любом случае должен не просто осознать пагубность алкоголя, но и быть готовым бороться с этим страшным недугом.

Доказательством того, что алкоголизм излечим, является то, что многие люди, которые находились уже на второй и даже третьей стадии алкоголизма, смогли полностью побороть данную болезнь. Нужно понять, что отказ от алкоголя полностью меняет жизнь человека к лучшему, после чего у него, как правило, нормализуются семейные отношения, появляется хорошая работа, возникают новые цели и задачи в жизни. Главное — это решиться на такой шаг и верить в то, что алкоголизм на сегодня полностью излечим.

Чтобы раз и навсегда избавиться от алкогольной зависимости следует найти хорошую и надежную клинику, где работают квалифицированные врачи-наркологи с выездом на дом, имеется современное оборудование, применяются инновационные методики лечения. Индивидуальный подход позволяет специалисту подобрать свою систему лечения к каждому пациенту, исходя из его психофизического состояния, алкогольного стажа, возраста, состояния здоровья и так далее.