Запой характеризуется психофизической зависимостью человека к алкоголю, причем является опасным, поскольку в ходе этого организм человека подвергается экстремальной нагрузке. При постоянно вводимых в организм порций этилового спирта наступает серьезное отравление всех внутренних органов, в результате чего человек может заболеть. Чтобы избежать этого, человек может прибегнуть к услуге кодирования на дому.

Наркологи выделяют следующие виды запоев:

  1. Истинный запой. Он наступает при второй или третьей стадии алкоголизма, когда организм начинает испытывать уже патологическую тягу к спиртному и человек просто не в состоянии справиться с таким состоянием самостоятельно. С утра запой начинается всего с одной-двух рюмок спиртного для снятия похмельного синдрома, однако после этого алкоголик продолжает пить и утром, после чего все начинаемся заново. Чем больше человек выпивает за это время, тем хуже для его здоровья, поскольку наступает очень сильное отравление всех внутренних органов и головного мозга.
  2. Псевдозапой. Он возникает при второй стадии алкоголизма и длится, как правило, от 2 до 4 дней, причем выйти из него человек способен самостоятельно. Как правило, на данной стадии алкоголик все еще способен осознать необходимость прекратить пить под воздействием таких факторов, как работа, учеба, семья, отсутствие лишних денежных средств и так далее. К псевдозапоям также относят выпивание по выходным, когда человек начинает употреблять алкоголь еще с вечера пятницы, но заканчивает вечером в воскресенье, а в понедельник уже выходит на работу.

Вне зависимости от вида запоя каждому из них присущи такие свойства, как тяга к спиртному, желание всеми силами удовлетворить свои потребности в плане алкоголя, плохое настроение, которое повышается только после нескольких стаканов спиртного. При этом человек в состоянии запоя способен пить абсолютно любые спиртные напитки, вне зависимости от уровня их крепости.