напиток со спиртомЭтанол, который проникает в наш организм, изначально переходит в более щадящий ацетальдегид, но даже несмотря на это, именно уксусный альдегид вызывает у человека, который много выпил тошноту, сильную головную боль (вызовите нарколога на дом в Рыбинске). После этого он преобразуется в уксусную кислоту и неприятные ощущения начинают проходить. 

Ацетальдегиддегидрогеназа – это тот самый фермент, который способен превращать уксусный альдегид в уксусную кислоту, устраняя симптомы похмелья. До некоторого времени принято было считать, что она выполняет свою функцию в печени, но исследователи смогли доказать, что этот фермент активно вырабатывается еще и в мозжечке. Изначально стало известно, что в нем накапливается большое количество уксусной кислоты, а потом стало понятно, что она возникает за счет местной альдегиддегидрогеназы.

Фермент синтезируют служебные клетки головного мозга, которые носят название астроциты. Если ранее их принимали за вспомогательные клетки, способствующие поддержанию нейронов, питающих их и устраняющих продукты метаболизма, то теперь все чаще появляется информация о том, что астроциты участвуют в работе нейронных сетей, воздействуя на сон и когнитивные функции. Теперь говорят о метаболической функции астроцитов. Даже без употребления алкоголя этот ген гораздо активнее в мозжечке, чем в астроцитах остальных участков. 

При проведении лабораторных опытов на мышах и введении им незначительной порции алкоголя в мозжечке появляется уксусная кислота, а также увеличивается уровень гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая выступает в роли нейромедиатора. Повышенный уровень нейромедиатора способствует снижению контроля за движениями. 

В результате проведения опытов стало известно, что уксусная кислота в мозжечке возникала благодаря альдегиддегидрогеназе в этом же месте. Аналогичным образом, когда фермент был отключен в мозжечке, но не оказывалось воздействия на его работу в печени, то ни количество уксусной кислоты, ни ГАМК в мозжечке в ответ на алкоголь не увеличивались.

Также были поставлены опыты на координацию движений, и стало понятно, что мыши, в организме которых есть алкоголь, и у которых активирована только мозжечковая альдегиддегидрогеназа, хуже контролируют свое тело. А вот мыши с печёночной альдегиддегидрогеназой, хорошо справлялись с тестом на координацию, несмотря на дозу этанола.

Согласно проведенным исследованиям, ученные сделали выводы, что мозжечок перерабатывает этанол аналогично печени. Доза алкоголя была небольшой и вполне вероятно, когда доля алкоголя будет выше, то на первое место выйдет печень. Но для этого нужно проводить новые эксперименты. Астроциты мозжечка способны перерабатывать не спирт, а уксусный альдегид, преобразующийся из спирта.

Благодаря новым экспериментам станет понятно, как это выглядит у человека. Если мозжечок активно будет перерабатывать спирт, тогда стоит задуматься о новых методах лечения зависимости, в которых были бы учтены новые данные.